Header

IT Vertiefungen

"Plan W" - Consulting-Planspiel Wissensmanagement

Jasmin Döhling-Wölm
27.8, 28.8: 9:00 bis 16:15

Der Usability Check

Marianna Obrist
3.9, 4.9: 9:00 bis 16:15

Einstieg in relationale Datenbanken mit MySQL

Kerstin Puschke
31.8, 1.9: 9:00 bis 16:15

Labor Anwendungsentwicklung für Mobiltelefone

Miriam Busch
31.8, 1.9: 9:00 bis 16:15

Planspiel Software-Engineering

Maria Oelinger, Birgit Koch
3.9, 4.9: 9:00 bis 16:15

Ruby on Rails

Brigitte Jellinek
31.8, 1.9: 9:00 bis 16:15

Sprachverarbeitung - Verfahren und Anwendungen

Ruth Marzi
27.8, 28.8: 9:00 bis 16:15

IT & Didaktik

Geschlechtssensible Didaktik


1.9: Achtung: Beginn 10:00 bis 18:00, 2.9: 10:00 bis 17:15

IT-Grundlagen

C# - Programmierung

Nicole Hertel
3.9, 4.9: 9:00 bis 15:00, 5.9: 9:00 bis 11:45

Sortieren, Suchen und Optimieren

Gabriele Koller
25.8: ACHTUNG: Beginn 8:00, Dauer bis 15:00

Einfache Webseitengestaltung mit TYPO3 CMS

Anna Potocka
27.8, 28.8: 9:00 bis 16:15 (Modul-Test bis 17:00)

Einstieg in Webdesign + Programmierung

Susanne Meerwald-Stadler
4.9, 5.9: 9:00 bis 16:15

Grundlagen der Kommandozeile unter Unix/Linux

Kerstin Puschke
2.9: 9:00 bis 16:15

Hardwarelabor-Workshop

Nicola Yousefi
2.9, 3.9: 9:00 bis 16:15

Linux-Nacht

Claudia Breitenfellner
02.09.: 17:30-21:00

Netzwerk- und Hardware-Labor

Claudia Breitenfellner
26.8, 27.8: 9:00 bis 15:00, 28.8: 9:00 bis 11:45

PHP und MySQL -Programmierung

Nicole Hertel
24.8: 9:00 bis 18:00, 25.8: 9:00 bis 15:00 (Auf Grund der Eröffnung am 24.08. verlängert sich dan diesem Tag die Mittagspause von 12:30-14:30)

Programmieren mit C++

Gudrun Födisch
24.8: 9:00 bis 16:15, 25.8: 9:00 bis 15:00, 26.8: 9:00 bis 11:45 (Auf Grund der Eröffnung am 24.08. verlängert sich die Mittagspause von 12:30-14:30)

Programmierung mit Java

Petra Nußdorfer
3.9, 4.9: 9:00 bis 15:00, 5.9: 9:00 bis 11:45

Sicherheit im Umgang mit IT-Systemen

Claudia Breitenfellner
3.9, 4.9: 9:00 bis 15:00, 5.9: 9:00 bis 11:45

Unix-Systems Management am Beispiel Linux

Claudia Breitenfellner
31.8, 1.9: 9:00 bis 15:00, 2.9: 9:00 bis 11:45

IT-Anwendung

Einführung in die Statistik mit SPSS - 1.Termin

Kirstin Eckstein
26.8, 27.8: 9:00 bis 15:00, 28.8: 9:00 bis 12:00

Einführung in die Statistik mit SPSS - 2.Termin

Kirstin Eckstein
31.8, 1.9: 9:00 bis 15:00, 2.9: 9:00 bis 12:00

Empirisch Arbeiten mit Fragebögen

Kirstin Eckstein
24.8: 9:00 bis 18:00, 25.8: 9:00 bis 15:00 (Auf Grund der Eröffnung am 24.08. verlängert sich dan diesem Tag die Mittagspause von 12:30-14:30)

Grundlagen der Geoinformatik

Elisabeth Weinke
29.8: 9:00 bis 16:15

Grundlagen des eLaw - Einblick ins IT-Recht

Ingeborg Mottl
24.8: 9:00 bis 18:00, 25.8: 9:00 bis 15:00 (Auf Grund der Eröffnung am 24.08. verlängert sich dan diesem Tag die Mittagspause von 12:30-14:30)

LaTeX

Anna Potocka
29.8: 9:00 bis 16:15

Web 2.0

Christiane Moser
27.8, 28.8: 9:00 bis 16:15

IT & Karriereplanung

Führungskurs für freche Frauen

Jasmin Döhling-Wölm
31.8, 1.9: 9:00 bis 16:15

Networking als Strategie

Andrea Kirchtag
5.9: 9:00 bis 16:15

Informatik-Forschung

Gabriele Kotsis, Birgit Pröll, Margrit Gelautz, Gertrude Kappel, Christine Strauss, Hanna Risku, Barbara Weber
25.08.: 15:15-17:15

Unternehmensgründung

Gabriele Steinkogler-Scherzer, CMC
26.8: 13:30 bis 17:00

Unternehmensgründung

Gabriele Steinkogler-Scherzer, CMC
2.9: 13:30 bis 17:00

IT und Gender

Gender und Diversität

Ingrid Schmutzhart
26.08.: 9:00 bis 16:15

IT-Management

Grundlagen des Projektmanagements

Ruth Marzi
24.8: 9:00 bis 18:00, 25.8: 9:00 bis 15:00 (Auf Grund der Eröffnung am 24.08. verlängert sich dan diesem Tag die Mittagspause von 12:30-14:30)

Teambuilding-Kreativität-Reflexion

Alexandra Kreuzeder
24.8: 14:30 bis 18:30, 29.8: 9:00 bis 16:15, 5.9: 12:30 bis 15:00